আলিম পরীক্ষার্থীদের টেস্ট পরীক্ষা হবে না

বিশেষ প্রতিবেদক: করোনা মহামারির কারণে দফায় দফায় ছুটি বাড়ানোয় একপ্রকার থমকে আছে শিক্ষা কার্যক্রম। এ পরিস্থিতিতে চলতি বছরের এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের মতোই আলিম পরীক্ষার্থীদের টেস্ট পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে না।

গতকাল বুধবার (৪ আগস্ট) মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ড থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে বিষয়টি জানিয়ে বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হয়েছে। বিজ্ঞপ্তিতে মাদ্রাসা বোর্ড জানিয়েছে, ২০২১ সালের আলিম পরীক্ষার্থীদের টেস্ট পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে না।

করোনার কারণে গত বছর এইচএসসি, আলিম ও সমমানের পরীক্ষা হয়নি। জেএসসি ও এসএসসি পরীক্ষার ফলের গড়ের ওপর এইচএসসির মূল্যায়নের ফল প্রকাশ করা হয়। আর ২০১৯ সালের একাদশ শ্রেণিতে ভর্তি হওয়া শিক্ষার্থীরা দ্বাদশ শ্রেণিতে কোনো ক্লাসই করতে পারেনি। তাই, তাদের জন্য সংক্ষিপ্ত সিলেবাস প্রকাশ করা হয়েছে।

শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের পরিকল্পনা, পরিস্থিতি স্বাভাবিক হলে আগামী ডিসেম্বরে গ্রুপভিত্তির তিনটি নৈর্বাচনিক বিষয়ে (৬টি পত্রে) এইচএসসি ও আলিম পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে।
মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ড জানিয়েছে, আলিম পরীক্ষার্থীদের নির্বাচনী পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে না। এ–সংক্রান্ত কোনো ফি আদায় করা যাবে না।

জুবায়ের আহমদ/নূর নিউজ

এ জাতীয় আরো সংবাদ

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের বিষয়ে সিদ্ধান্ত আসছে রোববার

নূর নিউজ

কওমি শিক্ষার্থীদের আলিয়ায় পরীক্ষা, কীভাবে দেখছেন সংশ্লিষ্টরা?

নূর নিউজ

শিক্ষা ব্যবস্থার সর্বস্তরে কুরআনের শিক্ষা চালু করতে হবে: জামায়াত

নূর নিউজ