ইউক্রেনে রুশ হামলা নিয়ে ম্যাক্রোঁর সঙ্গে যে কথা হলো এরদোগানের

ইউক্রেনে রাশিয়ার সামরিক হামলায় উদ্বিগ্ন বিশ্ব। রুশ-ইউক্রেন উত্তাল পরিস্থিতি নিয়ে পরস্পরের সঙ্গে কথা বলেছেন ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁর সঙ্গে কথা বলেছেন তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোগান। এই যুদ্ধ এড়াতে এতদিন দুই দেশের নেতাদের সঙ্গে আলোচনা ও দুতিয়ালি করছিলেন তুর্কি প্রেসিডেন্ট। খরব হুরিয়াত ডেইলি ও ডেইলি সাবাহর।

ইউক্রেনে রাশিয়ার হামলা শুরুর পর বৃহস্পতিবার ফ্রান্সের প্রেডিসেন্টের সঙ্গে কথা হয় এরদোগানের। দুই নেতাই এ বর্বর হামলার নিন্দা জানান। দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের পর পূর্ব ইউরোপের কোনো দেশে রাশিয়ার এটিই বড় কোনো আক্রমণ।

তুরস্কের যোগাযোগ দপ্তর জানিয়েছে, ইউক্রেনে আগ্রাসন ও এর ক্ষতি নিয়ে আলোচনা করেছেন ম্যাক্রোঁ ও এরদোগান। ফরাসি প্রেসিডেন্টের সঙ্গে আলোচনার আগে এরদোগান বলেছিলেন, আন্তর্জাতিক আইন লঙ্ঘন করে এ হামলা করা হয়েছে। ফলে পূর্ব ইউরোপে শান্তি ও স্থিতি বিঘ্নিত হয়েছে।

তিনি বলেন, ইউক্রেনের ভূখণ্ডগত সংহতিতে বিশ্বাসী তুরস্ক। রাশিয়ার এ হামলা দুঃখজনক।

আর ফরাসি প্রেসিডেন্ট বলেছেন, সামরিক হামলা থেকে রাশিয়ার সরে আসা উচিত। পুতিন পূর্ব ইউরোপে যুদ্ধ ডেকে এনেছেন। ফ্রান্স ইউক্রেনের পাশে আছে বলেও জানান ম্যাক্রোঁ।

ইউক্রেন ও রাশিয়ার রাষ্ট্রপ্রধানদের সঙ্গে সুসম্পর্ক রয়েছে এরদোগানের। তিনি এই দ্বন্দ্ব নিরসনে মধ্যস্থতাকারীর ভূমিকা রাখছিলেন।

এ জাতীয় আরো সংবাদ

জাতিসংঘ আদালতে ইসরায়েলের বিরুদ্ধে দক্ষিণ আফ্রিকার সাথে যোগ দিচ্ছে চিলি

নূর নিউজ

ঢাকা-বেইজিং ২১টি দলিল সই এবং দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক উন্নত করতে ৭টি প্রকল্প ঘোষণা

নূর নিউজ

কাদিয়ানী উপাসনালয়ের মিনার ভেঙ্গে কালেমা সরানোর নির্দেশ দেয়ায় ইন্দোনেশিয়ানকে তাহাফফুজে খতমে নবুওয়তের সাধুবাদ

নূর নিউজ