শাপলা স্মৃতি সংসদের সম্মাননা পেলো ৪ গণমাধ্যম ও ইসলামী ব্যাংক হাসপাতাল

রাজধানীর আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ইনস্টিটিউট মিলনায়তনে শনিবার বিকেল ৪টায় শাপলা স্মৃতি সংসদের উদ্যোগে “শাপলা কেন্দ্রীক বিভিন্ন কাজে অংশীজনের সম্মাননা ও সম্মিলনী–২০২৫” অনুষ্ঠিত হয়। অনুষ্ঠানে ২০১৩ সালের শাপলা চত্বরে গণহত্যার সময় বস্তুনিষ্ঠ সংবাদ পরিবেশন, হতাহতদের চিকিৎসা সেবা, আইনি সহায়তা ও মানবাধিকার রক্ষায় অবদান রাখার স্বীকৃতিস্বরূপ বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান ও গণমাধ্যমকে সম্মাননা প্রদান করা হয়।

প্রতিষ্ঠানভিত্তিক সম্মাননা প্রদান করা হয়—

  • দৈনিক আমার দেশ, দিগন্ত টেলিভিশন, ইসলামিক টেলিভিশন, আলজাজিরা (গণমাধ্যম ও মিডিয়া)
  • ইসলামী ব্যাংক হাসপাতাল (চিকিৎসা)
  • মানবাধিকার সংগঠন অধিকার (আইন ও মানবাধিকার)
  • তৎকালীন হেফাজতে ইসলাম ঢাকা মহানগর (চিকিৎসা ও সেবা)

এছাড়াও ব্যক্তি পর্যায়ে ২১ জনকে গণমাধ্যম, আইন ও মানবাধিকার, চিকিৎসা সেবা, সাহিত্য-সংস্কৃতি এবং পুনর্বাসন খাতে অবদানের স্বীকৃতিস্বরূপ সম্মাননা ও ক্রেস্ট প্রদান করা হয়।

শহীদ পরিবারের হাতে ক্রেস্ট তুলে দেন শাপলা চত্বরে শহীদ হওয়া মতিউর রহমান, মুক্তার মিয়া ও ইউনুছ আলীর পিতৃবর্গ।

বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের আমীর ও শাপলা স্মৃতি সংসদের সভাপতি মাওলানা মামুনুল হক বলেন, ‘শাপলার চেতনাকে আগামীর বাংলাদেশের মাইলফলক হিসেবে প্রতিষ্ঠা করা শাপলা স্মৃতি সংসদের মূল লক্ষ্য।’

অনুষ্ঠানে উপস্থিত বক্তারা শাপলা গণহত্যার সত্য ইতিহাস জাতির সামনে তুলে ধরার গুরুত্বের ওপর জোর দেন। হেফাজতে ইসলাম বাংলাদেশের নায়েবে আমীর মাওলানা আব্দুল হামিদ বলেন, ‘শাপলার শহীদরা আমাদের ঈমানি শক্তির প্রতীক। তাদের আত্মত্যাগের ভিত্তিতেই ইসলামী আন্দোলন এগিয়ে যাবে।’

জামায়াতে ইসলাম বাংলাদেশের জয়েন্ট সেক্রেটারি আব্দুল হালিম বলেন, ‘গত ১৫ বছরে আলেম সমাজকে বিকৃতভাবে উপস্থাপন করা হয়েছে, এখন পরিস্থিতি পরিবর্তিত হয়েছে।’

এনসিপির সিনিয়র যুগ্ম মূখ্য সমন্বয়ক আব্দুল হান্নান মাসউদ বলেন, ‘শাপলার ঘটনা বাংলাদেশের স্বাধীনতার সার্বভৌমত্ব টিকিয়ে রাখার লড়াই। সংবিধান পরিবর্তন না হলে ইতিহাস পুনরাবৃত্তি হতে পারে।’

অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন বিএনপির সমাজকল্যাণ সম্পাদক কামরুজ্জামান রতন, মাওলানা আতাউল্লাহ আমিন, দিগন্ত মিডিয়ার চেয়ারম্যান শিব্বির মাহমুদ, দৈনিক আমার দেশ-এর ম্যানেজিং এডিটর জাহিদ চৌধুরী এবং অন্যান্য বিশিষ্ট আলেম ও গবেষক।

অনুষ্ঠানটি যৌথভাবে পরিচালনা করেন সাধারণ সম্পাদক কামাল উদ্দীন, মাওলানা আল আবিদ শাকির ও মাওলানা মাহমুদুল হাসান সাগর, এবং উদ্বোধনী বক্তব্য দেন নির্বাহী সভাপতি মাওলানা আবুল হাসানাত জালালী।

উল্লেখ্য, শাপলা স্মৃতি সংসদ শাপলা চত্বরে সংঘটিত গণহত্যার সত্য ইতিহাস সংরক্ষণ, শহীদ পরিবারের সহায়তা এবং প্রজন্মকে ইতিহাস সচেতন করার লক্ষ্যে প্রতিষ্ঠিত হয়েছে।

এ জাতীয় আরো সংবাদ

সামাজিক শৃংখলা রক্ষায় ধর্মীয় শিক্ষার বিকল্প নাই: পীর সাহেব মধুপুর

আনসারুল হক

রিয়াদে আনন্দ উৎসবে শিশু কিশোরদের নিয়ে শেখ রাসেল দিবস উদযাপন

নূর নিউজ

বান্দরবানের পাহাড়ে স্কুলশিক্ষক চাষ করছেন “কফি”

নূর নিউজ