হজ মৌসুমে ১৪ বাংলাদেশসহ ১৪ দেশের ওয়ার্ক ভিসা স্থগিত ঘোষণা সৌদির

সৌদি আরব হজ মৌসুম উপলক্ষে বাংলাদেশসহ ১৪টি দেশের নাগরিকদের জন্য নতুন ওয়ার্ক ভিসা (কর্মভিসা) ইস্যু সাময়িকভাবে স্থগিত করেছে। জুন মাসজুড়ে এই নিষেধাজ্ঞা বহাল থাকবে বলে জানিয়েছে দেশটির মানবসম্পদ ও সামাজিক উন্নয়ন মন্ত্রণালয়।

আরব টাইমস-এর বরাতে জানা গেছে, হজের সময় দেশটিতে বিদেশি নাগরিকদের আগমন সীমিত রাখতেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। হজ শেষ হলে আবারও ভিসা ইস্যু চালু হবে বলে কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে।

ওয়ার্ক ভিসা স্থগিত থাকা দেশগুলো হলো বাংলাদেশ, ভারত, পাকিস্তান, মিসর, ইন্দোনেশিয়া, ইরাক, নাইজেরিয়া, জর্ডান, আলজেরিয়া, সুদান, ইথিওপিয়া, তিউনিসিয়া, ইয়েমেন ও মরক্কো

এই নিষেধাজ্ঞার ফলে উল্লেখযোগ্যসংখ্যক বিদেশি কর্মী ও আন্তর্জাতিক ব্যবসায়ী চুক্তি বাস্তবায়নে সমস্যায় পড়বেন বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

সাধারণত প্রতি বছর হজ মৌসুমে সৌদি আরবের সরকারি ও বেসরকারি খাতের বিভিন্ন কার্যক্রমে আংশিক পরিবর্তন আনা হয়। বিশেষ করে, অতিরিক্ত জনসমাগম ও নিরাপত্তা ব্যবস্থাপনার কারণে অনেক প্রশাসনিক কার্যক্রমে সাময়িক বিরতি আসে।

এ বিষয়ে সৌদি সরকারের পক্ষ থেকে বিস্তারিত ব্যাখ্যা না দেওয়া হলেও, ধারণা করা হচ্ছে—হজ ব্যবস্থাপনা নির্বিঘ্ন করতে এবং কর্মস্থলে অতিরিক্ত ভিড় এড়াতে এ পদক্ষেপ গ্রহণ করা হয়েছে।

এ জাতীয় আরো সংবাদ

ব্যাংকে ডাকাতি করতে গর্ত খুড়তে গিয়ে যুবক আটক

নূর নিউজ

ইউক্রেনে পশ্চিমাদের আতঙ্ক ছড়াতে বারণ করল তুরস্ক

নূর নিউজ

ইমরান খানের ওয়াদা ‘আফগান জনগণকে ফেলে যাবে না পাকিস্তান’

নূর নিউজ