আমেরিকান লেখকের ইসলামবিদ্বেষী মন্তব্যে পাকিস্তানি গায়কের কড়া সমালোচনা

বিশ্বখ্যাত পাকিস্তানি গায়ক ও অভিনেতা আলী জাফর আমেরিকান লেখক ও রাজনৈতিক কর্মী চার্লি কার্কের ইসলামবিরোধী মন্তব্যের তীব্র প্রতিবাদ জানিয়েছেন।

ডেইলি জং-এর বরাতে জানা যায়, গত মঙ্গলবার (৩ জুন) এক্স (পূর্বতন টুইটার) প্ল্যাটফর্মে চার্লি কার্ক লিখেন, “ইসলাম পশ্চিমা সভ্যতার সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ নয়।” তার এই বক্তব্য ঘিরে সামাজিক মাধ্যমে ব্যাপক প্রতিক্রিয়া শুরু হয়।

আলী জাফর সরাসরি কার্কের পোস্টের জবাবে লেখেন, “এই লড়াই কখনোই ইসলাম বনাম পশ্চিমা ছিল না। এটি সবসময় ন্যায় ও অন্যায়ের লড়াই।”

তিনি ইতিহাসের প্রসঙ্গ টেনে বলেন, যখন ইউরোপ অন্ধকার যুগে নিমজ্জিত ছিল, তখন ইসলাম বিশ্বকে বীজগণিত, চিকিৎসা, দর্শন ও কবিতার মতো অমূল্য জ্ঞান উপহার দিয়েছে।

আলী জাফর আরও লেখেন, “আজও লাখো মুসলমান পশ্চিমা বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্তে ডাক্তার, বিজ্ঞানী, শিল্পী ও সাধারণ নাগরিক হিসেবে বসবাস করছে এবং সে দেশের উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে। দুবাই ও উদীয়মান সৌদি আরব প্রমাণ করেছে—শান্তিপূর্ণ সহাবস্থান কেবল সম্ভবই নয়, বরং তা বাস্তবায়িত হচ্ছে। পুরনো আখ্যান এখন পুরনো হয়ে গেছে, সামনে এগোনোর সময় এসেছে।”

সন্ত্রাসবাদের প্রসঙ্গে আলী জাফর বলেন, “সন্ত্রাসবাদের কোনো ধর্ম নেই। সন্ত্রাসবাদের সঙ্গে ইসলামকে জড়িয়ে ফেলা নিজেই একটি সন্ত্রাসবাদী মনোভাবের বহিঃপ্রকাশ। এটি ইচ্ছাকৃতভাবে করা হয় যেন মানুষের মনে ইসলাম সম্পর্কে আতঙ্ক সৃষ্টি করা যায়—যেমন অ্যাপল কোম্পানির নাম শুনলে উদ্ভাবনের কথা মনে আসে, ইসলাম শুনলে যেন ভয় জাগে।”

পরিশেষে তিনি লেখেন, “এসব ইসলামবিদ্বেষমূলক প্রচারণা ভিত্তিহীন ও উদ্দেশ্যপ্রণোদিত। ইসলামের বিরুদ্ধে এই অপপ্রচার থেকে বিরত থেকে সঠিক ইতিহাস জানুন, ইসলামের প্রকৃত শিক্ষাকে বোঝার চেষ্টা করুন।”

এ জাতীয় আরো সংবাদ

তুরস্কে ভূমিকম্পের ১৯৮ ঘণ্টা পর তিনজনকে জীবিত উদ্ধার

নূর নিউজ

রোহিঙ্গা সমস্যা জিইয়ে রেখে সরকার আন্তর্জাতিক সুবিধা নিতে চায়

নূর নিউজ

যুক্তরাষ্ট্রকে সামরিক ঘাঁটি তৈরি করতে দেবে না পাকিস্তান

আনসারুল হক