কর্মীদের জন্য পুরস্কার ঘোষণা করলো মসজিদুল হারাম ও নববী কর্তৃপক্ষ

মসজিদে হারাম ও নববীতে কর্মরতদের জন্য পুরস্কার ঘোষণা করা হয়েছে। পবিত্র এই দুই মসজিদের বিভিন্ন পরিষেবার মান বৃদ্ধি এবং প্রাতিষ্ঠানিক দায়বদ্ধতা সৃষ্টির লক্ষে কর্মীদের কর্মক্ষমতা বাড়ানোর উদ্যোগ হিসেবে এমন পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে। এর ফলে কাজে সৃজনশীলতা বাড়বে।

হারামাইন পরিচালনা পরিষদের প্রেসিডেন্ট শায়খ আবদুর রহমান আস-সুদাইস পবিত্র দুই মসজিদের কর্মীদের জন্য শ্রেষ্ঠত্ব এবং সৃজনশীলতা পুরস্কার চালুর ঘোষণা দিয়ে বলেন, এটা নারী ও পুরুষ, দেশি-বিদেশি সব কর্মীদের জন্য প্রযোজ্য।

প্রশাসনিক দক্ষতা বাড়ানো, কর্মীদের উদ্ভাবনী শক্তির বিকাশ, উন্নত পরিষেবা প্রদান এবং প্রাতিষ্ঠানিক শ্রেষ্ঠত্ব জোরদার করার জন্য এই পুরস্কার ব্যাপক ভূমিকা রাখবে।

পুরস্কার বাছাই কমিটির সঙ্গে এক বৈঠকে শায়খ সুদাইস বলেন, পুরস্কার ঘোষণার ফলে লাখ লাখ হজ ও উমরাযাত্রী এবং দর্শনার্থীদের সেবা দেওয়ার ক্ষেত্রে পেশাদারিত্ব মনোভাব বাড়বে। আর যেকোনো পরিষেবার মান উন্নত করার ক্ষেত্রে পুরস্কার প্রদান কর্মীদের মনোবল বাড়ায়।

পুরস্কার প্রদানের ক্ষেত্রে নারী ও পুরুষদের ভিন্নভাবে মূল্যায়ন করা হবে। নিজ নিজ ইউনিট প্রধানরা কর্মীদের বিষয়ে তথ্য দেবেন। সেই সঙ্গে পুরস্কার বাছাই কমিটি তাদের নিজস্ব সোর্সে তথ্য নিয়ে নির্বাচিতদের বাছাই করবেন। দলভিত্তিক উদ্ভাবনকে উৎসাহিত করার জন্য প্রশাসনিক ইউনিটগুলোকেও প্রতিযোগিতামূলক পুরস্কারের আওতায় অন্তর্ভুক্ত করা হবে।

সভায় বিদেশি এবং অভিজ্ঞ কর্মীদের দক্ষতা কাজে লাগানোর বিষয়ে আলোচনা হয়। হারামাইন পরিচালনা পরিষদের দেওয়া পরিষেবাগুলোকে আরও বিস্তৃত করার পাশাপাশি পরিষেবার বিভিন্ন কাজে অলাভজনক সংস্থাগুলোর অংশীদারিত্বের বিষয়টিও খতিয়ে দেখার কথা বলা হয়।

শায়খ সুদাইস বলেন, এসব প্রচেষ্টা পবিত্র দুই মসজিদে আগতদের সেবার মান বাড়ানো। যা সৌদি আরবের ভিশন ২০৩০-এর বৃহত্তর উদ্দেশ্যের সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ।

এ জাতীয় আরো সংবাদ

মসজিদে প্রবেশের সময় যেসব কাজ সুন্নত

নূর নিউজ

আল্লাহ তায়ালার রয়েছে সুন্দর সুন্দর নাম

নূর নিউজ

ঈদে মিলাদুন্নবী উদযাপন ও কিছু কথা

আনসারুল হক