কাতারে মার্কিন ঘাঁটিতে ইরানি হামলা: স্যাটেলাইট চিত্রে বড় ক্ষতির প্রমাণ

কাতারে অবস্থিত যুক্তরাষ্ট্রের বৃহত্তম সামরিক ঘাঁটি আল-উদেইদে ইরানি হামলায় বড় ধরনের ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে বলে দাবি উঠেছে। সাম্প্রতিক স্যাটেলাইট চিত্র বিশ্লেষণ করে যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক গবেষণা প্রতিষ্ঠান প্ল্যানেট ল্যাবস জানিয়েছে, ঘাঁটির ভেতরে গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনা ধ্বংস হয়ে গেছে। এই চিত্র যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের বক্তব্যের সঙ্গে সাংঘর্ষিক, যেখানে তিনি বলেছিলেন, “ঘাঁটিতে কোনো ক্ষয়ক্ষতি হয়নি।”

অ্যাসোসিয়েটেড প্রেস (এপি)-এর বরাতে জানা যায়, ২৩ জুন সকালের স্যাটেলাইট চিত্রে ঘাঁটির গুরুত্বপূর্ণ ‘র‍্যাডোম’ (Geodesic Dome) অক্ষত দেখা গেলেও, ২৫ জুনের চিত্রে সেটি সম্পূর্ণরূপে ধ্বংসপ্রাপ্ত অবস্থায় দেখা যায়। আশেপাশের ভবনগুলোতেও পোড়ার চিহ্ন ও ধ্বংসস্তূপ স্পষ্ট।

এই র‍্যাডোমের ভেতরেই ছিল মডার্নাইজেশন এন্টারপ্রাইজ টার্মিনাল (MET) — যুক্তরাষ্ট্রের এক ধরনের উন্নত স্যাটেলাইট যোগাযোগ ব্যবস্থা, যা সেন্ট্রাল কমান্ডের আওতাধীন অঞ্চলগুলো থেকে বিশ্বব্যাপী সামরিক কমান্ডের সঙ্গে সুরক্ষিত সংযোগ স্থাপন করত। ২০১৬ সালে প্রায় ১৫ মিলিয়ন ডলারে নির্মিত এই স্থাপনাটি ছিল যুক্তরাষ্ট্রের বাইরে প্রথম এমইটি ঘাঁটি।

কীভাবে ঘটল হামলা?

২২ জুন যুক্তরাষ্ট্র ইরানের নাতাঞ্জ, ফোরদো ও ইসফাহান পারমাণবিক স্থাপনায় বিমান হামলা চালায়। এর প্রতিশোধমূলক জবাবে, ২৩ জুন ইরান আল-উদেইদ ঘাঁটিতে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালায় এবং এই অভিযানকে ‘অপারেশন টিডিংস অব ভিক্টরি’ নাম দেয়।

হামলার পরেও ট্রাম্প তার Truth Social-এ পোস্ট দিয়ে একে “দুর্বল হামলা” বলে মন্তব্য করেন এবং যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের পক্ষ থেকে একতরফা অস্ত্রবিরতির ঘোষণা দেন।

সরকারিভাবে এখনও নীরবতা

হামলার ঘটনায় এখনো পর্যন্ত কাতার বা যুক্তরাষ্ট্র সরকারের পক্ষ থেকে আনুষ্ঠানিক প্রতিক্রিয়া আসেনি। তবে আন্তর্জাতিক বিশ্লেষকরা বলছেন, এই হামলা যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক উপস্থিতি ও মধ্যপ্রাচ্যে কৌশলগত অবস্থানের জন্য নতুন চাপ তৈরি করেছে।

ঘাঁটি বন্ধের আহ্বান

যুক্তরাষ্ট্রের রাজনৈতিক বিশ্লেষণধর্মী ওয়েবসাইট দ্য হিল এক মতামত কলামে দাবি করেছে, আল-উদেইদ ঘাঁটি এখন কেবল সামরিক নয়, রাজনৈতিকভাবেও যুক্তরাষ্ট্রের জন্য একটি বোঝা হয়ে দাঁড়িয়েছে।

সাবেক সেন্ট্রাল কমান্ড প্রধান জেনারেল ফ্র্যাঙ্ক ম্যাকেঞ্জি-এর উদ্ধৃতি দিয়ে বলা হয়েছে, এই ঘাঁটি ক্রমাগত আক্রমণের কারণে ভবিষ্যতে ব্যবহার অযোগ্য হয়ে পড়তে পারে।

সূত্র: প্রেস টিভি | এপি | বিবিসি | দ্য হিল

এ জাতীয় আরো সংবাদ

‘বম্ব সাইক্লোন’: নিউইয়র্কসহ ৫ রাজ্যে জরুরি অবস্থা জারি

নূর নিউজ

ইউক্রেনের কাছে যুদ্ধের খরচের বিনিময়ে খনিজ চায় ওয়াশিংটন

আনসারুল হক

‘মার্কিন দূতাবাসের সঙ্গে টানাপোড়েন হলে কূটনৈতিক উপায়ে ফয়সালা করব’

নূর নিউজ