১৫ আগস্ট জাতির পিতা শেখ মুজিবুর রহমানকে শ্রদ্ধা জানানো সাংস্কৃতিক ও গণমাধ্যম ব্যক্তিত্বদের একটি অংশকে ‘কালচারাল ফ্যাসিস্ট’ আখ্যা দিয়েছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কিছু শিক্ষার্থী। এরই অংশ হিসেবে শনিবার (১৬ আগস্ট) বিকেল ৫টায় টিএসসি প্রাঙ্গণে তাদের ছবিতে জুতা নিক্ষেপ করা হয়।
‘বিক্ষুব্ধ ছাত্র-জনতা’ ব্যানারে আয়োজিত এই কর্মসূচির একটি ব্যানার সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে। সেখানে লেখা ছিল— ‘কালচারাল ফ্যাসিস্টদের বয়কট করুন’, ‘শহীদের রক্তকে তাচ্ছিল্য করে গণহত্যার পক্ষে বৈধতা উৎপাদনকারীদের চিনে রাখুন’।
আয়োজকদের পক্ষ থেকে আব্দুল ওয়াহেদ জানান, কর্মসূচির অংশ হিসেবে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের টিএসসিতে উল্লিখিত সাংস্কৃতিক ব্যক্তিত্বদের ছবিতে প্রতীকীভাবে জুতা নিক্ষেপ করা হয়।
তালিকায় থাকা ৩০ জন সাংস্কৃতিক ও গণমাধ্যম ব্যক্তিত্বের মধ্যে রয়েছেন কণ্ঠশিল্পী লিঙ্কন (আর্টসেল), রাহুল আনন্দ, সিয়াম (এসপি ক্রিয়েশন), জাহের আলভি, অরুণা বিশ্বাস, সুমন আনোয়ার, নাজিফা তুষি, সাজু খাদেম, মুমতাহিনা টয়া, সুনেরাহ বিনতে কামাল, ফারাবি হাফিজ, পিয়া জান্নাতুল, আরশ খান, খায়রুল বাসার, ইরফান সাজ্জাদ, শাকিব খান, স্বাধীন, মেহেজাবিন চৌধুরী, কচি খন্দকার, মেহের আফরোজ শাওন প্রমুখ।