বাংলাদেশ খেলাফত মজলিস সিলেট জেলা শাখার উদ্যোগে আজ (বুধবার) জেলা কার্যালয়ে শুরা অধিবেশন অনুষ্ঠিত হয়েছে। জেলা সভাপতি মাওলানা ইকবাল হোসেনের সভাপতিত্বে এবং সাধারণ সম্পাদক মাওলানা ফখরুল ইসলামের সঞ্চালনায় এ গুরুত্বপূর্ণ অধিবেশন সম্পন্ন হয়।
অধিবেশনে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সংগঠনের কেন্দ্রীয় মহাসচিব মাওলানা জালালুদ্দীন আহমদ। তিনি তার বক্তব্যে সাম্প্রতিক রাজনৈতিক পরিবর্তনের প্রেক্ষাপটে বলেন, “দীর্ঘ ১৬ বছরের ফ্যাসিবাদী শাসনের অবসান ঘটিয়ে আমরা এখন একটি অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের অধীনে প্রবেশ করেছি। এটি যেমন আশার আলো জাগায়, তেমনি সামনে নতুন চ্যালেঞ্জও এনে দিয়েছে। এই পরিস্থিতিতে জাতীয় ঐক্য অপরিহার্য।”
তিনি বর্তমান সরকারের প্রতি আহ্বান জানিয়ে বলেন, “জনগণের আস্থা অর্জনের জন্য কেবল স্লোগান যথেষ্ট নয়। বরং জুলাই-আগস্ট বিপ্লবের অংশীজনদের সঙ্গে নিয়মিত সংলাপ, পরামর্শ এবং কার্যকর আইনশৃঙ্খলা নিশ্চিত করতেই হবে। তা না হলে জনগণের ক্ষোভ বিস্ফোরণের আশঙ্কা থেকেই যায়।”
নারী সংস্কার কমিশনের নামে প্রস্তাবিত ইসলামবিরোধী পদক্ষেপের কঠোর সমালোচনা করে মহাসচিব বলেন, “ইসলামী শরীয়ার বিরোধিতা করে কোনো সংস্কার প্রকল্প সফল হবে না। নারীর প্রকৃত মর্যাদা ও নিরাপত্তা একমাত্র ইসলামী বিধানেই নিহিত।”
তিনি রাখাইন রাজ্যে তথাকথিত মানবিক করিডোর এবং চট্টগ্রাম বন্দর বিদেশিদের কাছে লিজ দেওয়ার চেষ্টারও নিন্দা জানিয়ে বলেন, “এসব তৎপরতা বাংলাদেশের জাতীয় নিরাপত্তা ও ভূ-রাজনৈতিক স্বার্থের জন্য মারাত্মক হুমকি।”
আন্তর্জাতিক প্রেক্ষাপট তুলে ধরে মাওলানা জালালুদ্দীন আহমদ বলেন, “গাজা, ফিলিস্তিন ও কাশ্মীরসহ ভারতজুড়ে মুসলমানরা চরম নিপীড়নের শিকার। বিশ্বব্যবস্থার এই বৈষম্য ও ফ্যাসিবাদ প্রতিরোধে আমাদেরকে খিলাফতে রাশিদার আদর্শে অনুপ্রাণিত হয়ে সংগ্রাম অব্যাহত রাখতে হবে।”
তিনি বলেন, “বাংলাদেশ খেলাফত মজলিস জন্মলগ্ন থেকেই স্বাধীনতা, সার্বভৌমত্ব ও ন্যায়ের পক্ষে অবস্থান নিয়ে ইসলামী আদর্শভিত্তিক ইনসাফপূর্ণ কল্যাণরাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার লক্ষ্যে রাজনৈতিক সংগ্রাম করে যাচ্ছে।”
অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য রাখেন—কেন্দ্রীয় নায়েবে আমীর মাওলানা রেজাউল করিম জালালী, যুগ্ম মহাসচিব মাওলানা আব্দুল আজিজ, সাংগঠনিক সম্পাদক মাওলানা মহসিনুল হাসান, সমাজকল্যাণ সম্পাদক মাওলানা সামিউর রহমান মূসা এবং জেলা ও থানা পর্যায়ের বিভিন্ন নেতৃবৃন্দ।
এ অধিবেশনের মধ্য দিয়ে দলীয় কাঠামোর সাংগঠনিক শক্তি পুনর্বিন্যাস ও সামনের দিনগুলোর কর্মপরিকল্পনা নির্ধারণ করা হয়েছে বলে জানা গেছে।