ডাকসু নির্বাচনে শান্তিপূর্ণ পরিবেশ নিশ্চিতে প্রধান উপদেষ্টার নির্দেশ

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) নির্বাচনে শান্তিপূর্ণ ও উৎসবমুখর পরিবেশ নিশ্চিত করতে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনকে সর্বাত্মক সহযোগিতা প্রদানের নির্দেশ দিয়েছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

আজ রোববার রাজধানীর রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় দেশের সামগ্রিক আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি পর্যালোচনা নিয়ে অনুষ্ঠিত উচ্চপর্যায়ের বৈঠকে তিনি এ নির্দেশ দেন। বৈঠকে সভাপতিত্ব করেন প্রধান উপদেষ্টা।

পরে ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে আয়োজিত প্রেস ব্রিফিংয়ে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম বৈঠকের বিস্তারিত তুলে ধরেন। তিনি জানান, প্রধান উপদেষ্টা বলেছেন—

“ডাকসু নির্বাচন যাতে শান্তিপূর্ণ ও উৎসবমুখর পরিবেশে অনুষ্ঠিত হয়, সেজন্য বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনকে সর্বাত্মক সহযোগিতা প্রদান করতে হবে। পতিত ও পরাজিত ফ্যাসিবাদী শক্তি যখন দেখছে দেশ নির্বাচনের দিকে এগিয়ে যাচ্ছে এবং জুলাইয়ের হত্যাযজ্ঞের সঙ্গে জড়িতদের বিচার যত দ্রুততর হচ্ছে, তারা তত বেপরোয়া হয়ে উঠছে। এটি কেবল আইনশৃঙ্খলার সমস্যা নয়, এটি জাতীয় নিরাপত্তা ইস্যু।”

তিনি আরও বলেন, “এই শক্তিগুলো দেশের শান্তি-শৃঙ্খলা বিনষ্ট ও গণতান্ত্রিক অগ্রযাত্রাকে ব্যাহত করার জন্য সক্রিয় হয়েছে।”

প্রেস সচিব জানান, বৈঠকে সিদ্ধান্ত হয়েছে— দেশের সার্বিক নিরাপত্তার স্বার্থে বিশৃঙ্খলা সৃষ্টিকারী কাউকে ন্যূনতম ছাড় দেওয়া হবে না। সরকার মনে করে, দেশের স্বার্থে জনগণের পাশাপাশি সকল রাজনৈতিক দলের ঐক্যবদ্ধ থাকা অপরিহার্য।

প্রধান উপদেষ্টা বৈঠকে আসন্ন দুর্গাপূজা প্রসঙ্গেও সতর্ক করে দেন। তিনি বলেন, “দুর্গাপূজায় নৈরাজ্য সৃষ্টি করতে ষড়যন্ত্র হতে পারে। গত বছর আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি ভালোভাবে নিয়ন্ত্রণে ছিল। তাই এ বছরও সেই অভিজ্ঞতা কাজে লাগিয়ে আগেভাগেই কঠোর নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিতে হবে।”

ব্রিফিংয়ে আরও জানানো হয়—সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি বজায় রাখতে ধর্ম মন্ত্রণালয়কে ধর্মভিত্তিক সব সংগঠনের সঙ্গে বৈঠকের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। স্থানীয় প্রশাসনকে আরও সক্রিয় হওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। জুলাই হত্যাকাণ্ড-পরবর্তী রাজনৈতিক ঐক্য পুনরায় দৃঢ় রাখা ও রাজনৈতিক দলগুলোর সম্পর্ক সুসংহত করার আহ্বান জানানো হয়েছে। নির্বাচনের সময় কোনো নিরাপত্তাজনিত অঘটন এড়াতে সর্বোচ্চ সতর্ক থাকার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

ঝটিকা মিছিল ও বেআইনী সভা-সমাবেশ মনিটরিং জোরদার এবং সংশ্লিষ্টদের বিরুদ্ধে কঠোর আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়ার সিদ্ধান্ত হয়েছে।

প্রেস ব্রিফিংয়ে প্রধান উপদেষ্টার উপ-প্রেস সচিব আবুল কালাম আজাদ মজুমদার ও অপূর্ব জাহাঙ্গীর উপস্থিত ছিলেন।

সূত্র: বাসস

এ জাতীয় আরো সংবাদ

বিদ্যুৎ সাশ্রয়ে আলোকসজ্জা না করার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর

নূর নিউজ

সরকারের ধারাবাহিকতা আছে বলেই দেশের উন্নয়ন সম্ভব হচ্ছে

নূর নিউজ

ইরানে যুদ্ধ চাপিয়ে মানবতা ধ্বংসের খেলায় যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েল: ইসলামী ঐক্যজোট

আনসারুল হক