আগামী ১১ মার্চ পবিত্র লাইলাতুল মেরাজ

আগামী ১১ মার্চ (২৬ রজব) বৃহস্পতিবার দিনগত রাতে পবিত্র লাইলাতুল মেরাজ পালিত হবে।

বাংলাদেশের আকাশে শুক্রবার কোথাও ১৪৪২ হিজরি সালের পবিত্র রজব মাসের চাঁদ দেখা যায়নি। ফলে শনিবার পবিত্র জমাদিউস সানি মাস ৩০ দিন পূর্ণ হবে এবং রবিবার থেকে পবিত্র রজব মাস গণনা করা হবে। সে প্রেক্ষিতে আগামী ২৬ রজব ১৪৪২ হিজরী, ২৬ ফাল্গুন ১৪২৭ বঙ্গাব্দ, ১১ মার্চ দিবাগত রাতে পবিত্র শবে মেরাজ পালিত হবে।

শুক্রবার (১২ ফেব্রুয়ারি) রাতে জাতীয় মসজিদ বায়তুল মোকাররমে ইসলামিক ফাউন্ডেশনের সভাকক্ষে চাঁদ দেখা কমিটির সভা থেকে এ সিদ্ধান্ত জানানো হয়েছে।

আরবি শব্দ ‘লাইলাতুল’ অর্থ রাত, আর ‘মেরাজ’ অর্থ ঊর্ধ্বগমন। ২৬ রজব দিনগত রাতেমহানবী হযরত মুহাম্মদ (স.) ঊর্ধ্বাকাশে ভ্রমণ করে আল্লাহ তায়ালার সাক্ষাৎ লাভ করেছিলেন। এ বছর সেই রাতটি পড়েছে আগামী ১১ মার্চ।

লাইলাতুল মেরাজ মুসলমানদের কাছে বিশেষ মর্যাদার। ধর্মপ্রাণ মুসলমানরা নফল ইবাদত বন্দেগির মধ্য দিয়ে এই মূল্যবান রাত কাটান। অনেকে নফল রোজাও রাখেন এ দিন।

এ জাতীয় আরো সংবাদ

নির্বাচন দেখতে চান ২২৭ জন বিদেশি পর্যবেক্ষক ও সাংবাদিক

নূর নিউজ

সকলস্তরে ইসলামী শিক্ষাকে বাধ্যতামূলক করতে হবে:পীর সাহেব চরমোনাই

নূর নিউজ

মুজিববর্ষে দেশের প্রতিটি ঘর আলোকিত করেছে সরকার: প্রধানমন্ত্রী

নূর নিউজ