রাজনৈতিক ঐক্যের মাধ্যমেই পরাজিত ফ্যাসিবাদী শক্তির অপচেষ্টা প্রতিহত করা সম্ভব

জুলাই জাতীয় সনদকে দেশের রাজনীতিবিদদের ঐক্যের দলিল হিসেবে আখ্যায়িত করেছেন জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সহ-সভাপতি অধ্যাপক ড. আলী রীয়াজ।

রোববার রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে আয়োজিত বৈঠকে তিনি এ মন্তব্য করেন। বৈঠকে সভাপতিত্ব করেন প্রধান উপদেষ্টা ও কমিশনের সভাপতি অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস। বৈঠকের আলোচ্য বিষয় ছিল জুলাই সনদের আইনি ভিত্তি ও বাস্তবায়ন প্রক্রিয়া।

ড. আলী রীয়াজ বলেন, “সম্মিলিত প্রচেষ্টায় জুলাই সনদ চূড়ান্ত রূপ পেয়েছে। রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে যে সহযোগিতার ধারা তৈরি হয়েছে, সামনের মাসগুলোতে তা অক্ষুণ্ণ রাখতে পারলে সনদটি সফলভাবে বাস্তবায়ন সম্ভব হবে। এজন্য রাজনৈতিক ঐক্য অপরিহার্য।”

তিনি আরও বলেন, “পরাজিত ফ্যাসিবাদী শক্তি এখনো চায় এই প্রক্রিয়া ব্যর্থ হোক। কিন্তু আমরা বিশ্বাস করি, রাজনৈতিক ঐক্যের মাধ্যমে তা প্রতিহত করা সম্ভব।”

উল্লেখ্য, গত ১১ সেপ্টেম্বর কমিশনের সঙ্গে রাজনৈতিক দলগুলোর সর্বশেষ বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। সেদিন জুলাই সনদ বাস্তবায়ন নিয়ে আলোচনা হলেও কোনো চূড়ান্ত সিদ্ধান্তে পৌঁছানো যায়নি।

কমিশনের মতে, জুলাই সনদ শুধু রাজনৈতিক সংস্কারের একটি রূপরেখাই নয়, বরং এটি একটি দীর্ঘমেয়াদি রোডম্যাপ, যা দেশের গণতন্ত্র ও সুশাসনের ভিত আরও শক্তিশালী করবে। তবে কার্যকর বাস্তবায়নের জন্য প্রয়োজন সর্বাত্মক রাজনৈতিক ঐকমত্য।

এ জাতীয় আরো সংবাদ

সড়ক দুর্ঘটনায় বেশি মৃত্যু মোটরসাইকেলে

নূর নিউজ

বিশ্ব ইজতেমা উম্মাহর ঐক্য আরও সুদৃঢ় করবে: প্রধানমন্ত্রী

নূর নিউজ

চাঁদ দেখা কমিটির সভা মঙ্গলবার

নূর নিউজ