সমকামী বিয়ে বৈধতা পেল মার্কিন সিনেটে, বাইডেনের উচ্ছ্বাস

মার্কিন সেনেটে পাশ হলো সমলিঙ্গের বিয়ে (Same-sex marriage) বা সমকামী বিয়েকে আইনত বৈধতা দেয়ার বিল।

বিলটি ৬১-৩৬ ভোটাভুটিতে গৃহীত হওয়ার পর মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন উচ্ছ্বাস প্রকাশ করে জানান, ‘ভালবাসা হল ভালবাসাই। ভালবাসার মানুষকে বিয়ে করার অধিকার থাকা উচিত মার্কিন নাগরিকদের।’

সিনেটের সংখ্যাগরিষ্ঠ নেতা চাক শুমার এক বিবৃতিতে বলেছেন, ‘এই বিলটি পাশ করার মাধ্যমে, সিনেট একটি বার্তা পাঠাচ্ছে যা প্রতিটি আমেরিকানকে শুনতে হবে, আপনি যেই হোন বা যে কাউকে ভালোবাসেন না কেন, আপনিও আইনের অধীনে মর্যাদা এবং সমান পাওয়ার যোগ্য।’

তবে বিলটি পাশ করাতে বেশ নাকানিচুবানি খেতে হয়েছে ডেমোক্র্যাটদের। ১০০ সদস্যের সেনেটে ডেমোক্র্যাটদের আসন ৫০। তাই বিল পাশ করাতে রিপাবলিকানদের মধ্যে থেকে অন্তত ১০টি ভোট দরকার ছিল। শেষ পর্যন্ত বিলটির পক্ষে ভোট পড়ে ৬১টি। বিপক্ষে ৩৬। ফলে পাশ হয়ে যায় বিলটি। এবার বিলটি নিম্নকক্ষ অর্থাৎ ‘হাউস অফ রিপ্রেজেন্টিটিভস’-এ যাবে। আশা করা যাচ্ছে, সেখানেও পাশ হয়ে যাবে বিলটি। এরপর সেটি বাইডেনের সইয়ের জন্য পাঠানো হবে।

এর আগে গত জুন মাসে, গর্ভপাতের অধিকার দেওয়া প্রায় পাঁচ দশকের একটি পুরোনো আইন বাতিল করে দেন যুক্তরাষ্ট্রের সুপ্রিম কোর্ট। সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতি ক্ল্যারেন্স থমাস রায়ের পর্যবেক্ষণে বলেন, সমকামী বিয়ে সংক্রান্ত ২০১৫ সালের আইনসহ ব্যক্তিস্বাধীনতা রক্ষাকারী অন্যান্য সিদ্ধান্তগুলোকে ফিরিয়ে নেওয়ার কথা বিবেচনা করা উচিত আদালতের।

আদালতের ওই রায়ের পরপরই যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে শুরু হয় বিক্ষোভ। মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনও এ সিদ্ধান্তের বিপক্ষে কথা বলেন।

২০১৫ সালে আমেরিকার সুপ্রিম কোর্ট সমলিঙ্গের বিয়ের পক্ষে রায় দিয়েছিল। কিন্তু গত জুন মাসে সুপ্রিম কোর্ট গর্ভপাতের অধিকার রক্ষার সিদ্ধান্ত বাতিল করে দেয়। সেই সময় অনেকেই আশঙ্কা করেন, হয়তো সমলৈঙ্গিক বিয়েও এর ফলে ঝুঁকির মধ্যে পড়ে যাবে। এরপরই ডেমোক্র্যাট সরকার এই বিয়েকে রক্ষা করতে এই বর্তমাব বিলটি নিয়ে আসে। এই বিলই সেনেটে পাশ হল মঙ্গলবার।

এ জাতীয় আরো সংবাদ

বিদেশে অবস্থানরত সাইবার ক্রিমিনালদের বিরুদ্ধে অ্যাকশনে যাচ্ছে সরকার

নূর নিউজ

ইসরায়েলের তথ্যমন্ত্রী পদত্যাগ করার সিদ্ধান্ত

নূর নিউজ

একনজরে মুফতী রাফি’ উসমানির ৮৬ বছরের বর্ণাঢ্য জীবন

নূর নিউজ