ওয়াকফ দলিলের বাইরে কাউকে মোতাওয়াল্লি নিয়োগ দেওয়া হবে না: ধর্ম উপদেষ্টা

ধর্ম বিষয়ক উপদেষ্টা ড. আ ফ ম খালিদ হোসেন জানিয়েছেন, দেশে ওয়াকফ এস্টেটসমূহকে ধাপে ধাপে ডিজিটালাইজেশনের আওতায় আনা হচ্ছে। এ প্রক্রিয়া সম্পন্ন হলে ওয়াকফ সম্পত্তি ব্যবস্থাপনায় স্বচ্ছতা, গতিশীলতা ও জবাবদিহিতা নিশ্চিত হবে বলে তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করেন।

‎শনিবার সকালে রাজধানীর বাংলামোটরে রূপায়ন ট্রেড সেন্টারে হামদর্দ মিলনায়তনে মোতাওয়াল্লি সমিতি বাংলাদেশের আয়োজনে অনুষ্ঠিত মতবিনিময় ও সাধারণ সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

দর্ম উপদেষ্টা বলেন, “ওয়াকফ সম্পত্তি ব্যবস্থাপনায় ইতোমধ্যে বেশ কিছু উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়েছে। হাইকোর্টে ওয়াকফ সংক্রান্ত মামলার শুনানির জন্য একটি আলাদা বেঞ্চ গঠন করা হয়েছে, যা একটি সময়োপযোগী পদক্ষেপ।”

তিনি আরও বলেন, “ওয়াকফ হচ্ছে ইসলামি সংস্কৃতির একটি গুরুত্বপূর্ণ অংশ। রাসুল (সা.) এর সময় থেকে এই ঐতিহ্য চলে আসছে। ওয়াকফের মূল উদ্দেশ্যই হলো জনকল্যাণ, সেবামূলক কার্যক্রম ও আল্লাহর সন্তুষ্টি অর্জন।”

ওয়াকফের মূল উদ্দেশ্য যেন ক্ষুণ্ন না হয়, সেদিকে সবাইকে সতর্ক থাকার আহ্বান জানিয়ে ড. খালিদ বলেন, “ওয়াকিফরা (যারা ওয়াকফ করেছেন) অত্যন্ত মহৎ উদ্দেশ্যে তাদের সম্পত্তি ওয়াকফ করেছেন। মোতাওয়াল্লিদের উচিত সেই মহতী উদ্দেশ্যের প্রতি সর্বোচ্চ সম্মান প্রদর্শন করা।”

‎তিনি বলেন, “মোতাওয়াল্লিরা ওয়াকফ এস্টেটের মালিক নন, বরং তারা হলেন এর দায়িত্বশীল ব্যবস্থাপক। ওয়াকফ দলিল অনুযায়ীই মোতাওয়াল্লি নিযুক্ত হবেন, দলিলের বাইরে কাউকে এ পদে নিয়োগ দেওয়া হবে না—যত বড় ক্ষমতাশালীই তিনি হোন না কেন।”

‎ওয়াকফ প্রশাসনে দুর্নীতি ও অব্যবস্থাপনা রোধে সব ধরনের প্রচেষ্টা অব্যাহত থাকবে বলেও প্রতিশ্রুতি দেন তিনি। সেই সঙ্গে অনিয়মে জড়িত মোতাওয়াল্লিদের সতর্ক হয়ে সঠিক পথে ফিরে আসার পরামর্শ দেন।

>অনুষ্ঠানে মোতাওয়াল্লি সমিতির সভাপতি ড. হাকীম মো. ইউছুফ হারুন ভূঁইয়ার সভাপতিত্বে সভা অনুষ্ঠিত হয়। সংগঠনের মহাসচিব অধ্যক্ষ ড. মো. আলমগীর কবির পাটোয়ারী ওয়াকফ এস্টেটসমূহের সংকট উত্তরণে করণীয় সংক্রান্ত একটি ১৪ দফা প্রস্তাবনা উপস্থাপন করেন।

‎ধর্ম উপদেষ্টা প্রস্তাবনাগুলো মনোযোগসহকারে শোনেন এবং যৌক্তিক বিবেচনায় তা বাস্তবায়নের আশ্বাস দেন।

‎সভায় আরও উপস্থিত ছিলেন ওয়াকফ প্রশাসন এবং মোতাওয়াল্লি সমিতির বিভিন্ন পর্যায়ের নেতৃবৃন্দ, পাশাপাশি পরিচালক (তথ্য ও গণসংযোগ) আমিরুল মোমেনীন মানিকও বক্তব্য রাখেন।

এ জাতীয় আরো সংবাদ

‘ঈদ মোবারক’ শিরোনামে ব্যঙ্গচিত্র: প্রথম আলোর সম্পাদকের বিরুদ্ধে মামলা

আনসারুল হক

বিতর্কিত নারী বিষয়ক সংস্কার কমিশনের বিলুপ্তি চায় ইসলামী ঐক্যজোট

আনসারুল হক

আল্লামা বাবুনগরী- মাওলানা মামুনুল হক- সৈয়দ ফয়জুল করীমের বিরুদ্ধে মামলা

আনসারুল হক