৫ আগস্ট বিকালে জুলাই ঘোষণাপত্র: প্রেস সচিব

আগামী ৫ আগস্ট বিকেল ৫টায় বহুল আলোচিত ‘জুলাই ঘোষণাপত্র’ জাতির সামনে উপস্থাপন করা হবে। শনিবার (২ আগস্ট) দুপুরে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে দেওয়া এক পোস্টে বিষয়টি নিশ্চিত করেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম।

তিনি জানান, অন্তর্বর্তী সরকারের উদ্যোগে ঘোষণাপত্রের খসড়া ইতোমধ্যে চূড়ান্ত হয়েছে। ঘোষণার দিন সব গণঅভ্যুত্থানকারী পক্ষের প্রতিনিধিদের উপস্থিতিতে দলিলটি প্রকাশ করা হবে। বিস্তারিত কর্মসূচি শিগগিরই জানানো হবে বলেও উল্লেখ করেন তিনি।

এর আগে সকালে তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের এক র‌্যালি শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তথ্য উপদেষ্টা মাহফুজ আলম জানান, ৫ আগস্টের মধ্যেই ঘোষণাপত্র প্রকাশিত হবে। তবে দিন-তারিখ আগেও পরিবর্তিত হতে পারে বলে আভাস দেন তিনি।

তথ্য উপদেষ্টা আরও বলেন, “ঘোষণাপত্রে উঠে আসবে কারা গণঅভ্যুত্থানে নেতৃত্ব দিয়েছেন, কেন এবং কী উদ্দেশ্যে এটি সংঘটিত হয়েছিল, এবং আমরা কোন পথে এগোতে চাই—সেই ইতিহাস ও আকাঙ্ক্ষাগুলো এতে নথিভুক্ত থাকবে।”

এর আগে শুক্রবার দিবাগত রাতে পৃথক ফেসবুক পোস্টে তথ্য উপদেষ্টা মাহফুজ আলম এবং স্থানীয় সরকার ও ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভুঁইয়া ঘোষণাপত্র আসন্ন বলে ইঙ্গিত দেন।

মাহফুজ আলম লেখেন, “জুলাই ঘোষণাপত্র এখন আর কল্পনা নয়, বাস্তবতা। গণআকাঙ্ক্ষার শক্তিতেই এটি বাস্তবায়নের পথে।”

অন্যদিকে আসিফ মাহমুদ সজীব লেখেন, “জুলাই ঘোষণাপত্র আসছে…”

উল্লেখ্য, গত বছরের ৮ আগস্ট ছাত্র-জনতার ব্যাপক গণআন্দোলনের ধারাবাহিকতায় দেশে গঠিত হয় অন্তর্বর্তীকালীন সরকার। এই সরকারের প্রধান লক্ষ্য হচ্ছে রাষ্ট্রীয় কাঠামোয় সংস্কার আনা এবং জনগণের দীর্ঘদিনের আকাঙ্ক্ষা পূরণ করা। সেই উদ্দেশ্য বাস্তবায়নের রূপরেখা হিসেবে ‘জুলাই ঘোষণাপত্র’কে গুরুত্বপূর্ণ দলিল হিসেবে দেখা হচ্ছে।

এ জাতীয় আরো সংবাদ

বাবার বুকে জড়িয়েই মারা গেল বুলবুলি

আনসারুল হক

মাদরাসাশিক্ষার্থী শিশু জিসানকে হত্যা করে সোহেল

আনসারুল হক

বিএনপির চক্রান্ত শেষ হয়নি, নির্বাচন বাতিলের চেষ্টা চলছে: প্রধানমন্ত্রী

নূর নিউজ