পাকিস্তানে ‘র’–এর নেটওয়ার্ক উন্মোচন, গ্রেপ্তার ৬ জন

পাকিস্তানের করাচিতে ভারতের গোয়েন্দা সংস্থা রিসার্চ অ্যান্ড অ্যানালাইসিস উইং (র)–এর সঙ্গে সম্পৃক্ত একটি সন্ত্রাসী নেটওয়ার্ক ভেঙে দিয়েছে দেশটির কাউন্টার টেররিজম ডিপার্টমেন্ট (সিটিডি)। অভিযানে নেটওয়ার্কের সঙ্গে জড়িত সন্দেহে ছয় জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।

শনিবার জিও নিউজের এক প্রতিবেদনে বলা হয়, সিটিডির অতিরিক্ত মহাপরিদর্শক আজাদ খান এক সংবাদ সম্মেলনে জানান—১৮ মে বাদিন জেলার মাতলিতে স্থানীয় নাপিত আবদুর রহমান হত্যাকাণ্ডের তদন্তের সূত্র ধরেই এই অভিযান চালানো হয়। তদন্তে বেরিয়ে আসে, ভারতীয় গোয়েন্দা সংস্থার হ্যান্ডলার সঞ্জয় সঞ্জীব কুমার উপসাগরীয় একটি দেশ থেকে অর্থ পাঠিয়ে নেটওয়ার্কটি পরিচালনা করছিলেন।

সন্দেহভাজনরা পাঁচ দিন ধরে মাতলিতে গোয়েন্দা নজরদারি চালিয়ে পরিকল্পিতভাবে হামলা চালায়। গ্রেপ্তার ব্যক্তিদের কাছ থেকে অস্ত্র, মোবাইল ফোন ও একটি মোটরসাইকেল উদ্ধার করা হয়েছে। আটক ছয়জনের মধ্যে রয়েছেন আমির আসগর, সাজাদ, ওবায়েদ, শাকিল, আরসলান ও তালহা উমাইর।

আজাদ খান জানান, “র কেবল সরাসরি নয়, একটি বিচ্ছিন্নতাবাদী সংগঠনকে প্রক্সি হিসেবে ব্যবহার করেছে। গ্রেপ্তারকৃতরা ভারতীয় এজেন্ট হিসেবে কাজের কথা স্বীকার করেছে।”

তিনি আরও বলেন, তাদের ভ্রমণ ইতিহাস, ব্যাংক লেনদেনসহ বিভিন্ন প্রমাণের অনুসন্ধান চলছে এবং আরও গ্রেপ্তারের সম্ভাবনা রয়েছে।

পাকিস্তান জানায়, এ ঘটনার মাধ্যমে ভারতের সন্ত্রাসবাদে মদদ প্রদানের প্রমাণ আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের কাছে উপস্থাপন করা হবে।

এ জাতীয় আরো সংবাদ

১৫ বছর পর প্রথম ইসরাইল সফরে এরদোগানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

নূর নিউজ

গাজায় খাবারের অভাবে ইফতার করতে পারেননি প্রায় ২ হাজার চিকিৎসাকর্মী

নূর নিউজ

সরকার উৎখাতে বিদেশ থেকে অর্থ যোগান দেয়া হয়েছে: ইমরান খান

নূর নিউজ