বায়তুল মোকাররমে মাসব্যাপী ইসলামি বইমেলা শুরু

ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.) উপলক্ষে রাজধানীর বায়তুল মোকাররমে মাসব্যাপী ইসলামি বইমেলার শুভ উদ্বোধন হয়েছে। মেলার উদ্বোধন করেন ধর্ম উপদেষ্টা ড. আ. ফ. ম. খালিদ হোসেন, যিনি বলেন, “সুস্থ সংস্কৃতি এবং ধর্মীয় মূল্যবোধ বাংলার মানুষের ঘরে ঘরে বইয়ের মাধ্যমে পৌঁছে দিতে চাই। বই মানুষের হৃদয় আলোকিত করার শক্তি রাখে এবং সুস্থ সমাজ গঠনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে।”

শনিবার (১৩ সেপ্টেম্বর) বিকেলে বায়তুল মোকাররম জাতীয় মসজিদের পূর্ব চত্বরে আয়োজিত উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে তিনি এসব কথা বলেন।

অনুষ্ঠানটি সভাপতিত্ব করেন ইসলামিক ফাউন্ডেশনের মহাপরিচালক (সিনিয়র জেলা ও দায়রা জজ) আ. ছালাম খান। বিশেষ অতিথি ছিলেন ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সচিব একেএম আফতাব হোসেন প্রামানিক। এছাড়া বক্তব্য দেন বাংলাদেশে নিযুক্ত মিশরীয় রাষ্ট্রদূত ড. উমর ফাহমিদ এবং প্রকাশকদের পক্ষ থেকে আহমেদ রফিক।

মেলার আয়োজকরা জানান, বইমেলা বায়তুল মোকাররম জাতীয় মসজিদের দক্ষিণ ও পূর্ব চত্বরে অনুষ্ঠিত হচ্ছে এবং চলবে আগামী ১২ অক্টোবর পর্যন্ত। প্রতিদিন সকাল ১১টা থেকে রাত ১০টা পর্যন্ত মেলা উন্মুক্ত থাকবে। ছুটির দিনে মেলার সময় সকাল ১০টা থেকে রাত ১০টা পর্যন্ত।

মেলায় প্রায় দেড় শতাধিক স্টল স্থান পেয়েছে। পাশাপাশি মিশর, লেবানন ও পাকিস্তান থেকে চারটি আন্তর্জাতিক স্টল অংশগ্রহণ করছে।

মেলায় পবিত্র কোরআনের অনুবাদ, তাফসির, হাদিসগ্রন্থসহ ইসলামের বিভিন্ন বিষয়ে মৌলিক ও গবেষণাধর্মী বই পাওয়া যাবে। এছাড়া প্রতিদিন পাঠক, লেখক ও প্রকাশকদের অংশগ্রহণে আয়োজন করা হবে ইসলামি সাংস্কৃতিক পরিবেশনা, আলোচনা সভা ও নতুন বইয়ের মোড়ক উন্মোচন অনুষ্ঠান।

মেলায় থাকবে শিশু চত্বর, ফুড কর্নার, মিডিয়া কর্নার, তথ্য কেন্দ্র, এবং নারীদের জন্য আলাদা বসার ব্যবস্থা।

এ জাতীয় আরো সংবাদ

এ বছর বাংলায়ও প্রচারিত হবে হজের খুতবা

আনসারুল হক

ঘুমানোর পূর্বে যে আমল করতে বলেছেন নবীজী (সা.)

নূর নিউজ

আরেকটি বিশ্বজয়ের পথে হাফেজ মুশফিক

নূর নিউজ