গণভোট আগে না হলে ফেব্রুয়ারির নির্বাচন গ্রহণযোগ্য হবে না: জামায়াত

আগামী ফেব্রুয়ারিতে জাতীয় নির্বাচনের আগে গণভোট আয়োজন না হলে নির্বাচন গ্রহণযোগ্য হবে না বলে মন্তব্য করেছেন বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর নায়েবে আমির ডা. সৈয়দ আবদুল্লাহ মো. তাহের।

বুধবার (২২ অক্টোবর) সন্ধ্যায় রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে বৈঠক শেষে সংবাদ ব্রিফিংয়ে তিনি এ মন্তব্য করেন।

তাহের বলেন, “গণভোট জাতীয় নির্বাচনের মৌলিক ভিত্তি। এটি আগে আয়োজন করা জরুরি। একদিনে নির্বাচন ও গণভোট হলে আইনগত জটিলতা তৈরি হবে। তাই নভেম্বরের শেষ দিকে গণভোট হওয়া উচিত।”

তিনি আরও বলেন, “বিএনপি জনচাপের মুখে গণভোটে রাজি হলেও একদিনে ভোটের প্রস্তাব দিয়ে বিভ্রান্তি সৃষ্টি করছে।”

নির্বাচনে সুষ্ঠু পরিবেশ নিশ্চিতে প্রশাসন ও পুলিশ বাহিনীতে পরিবর্তনের দাবি জানিয়ে তাহের বলেন, “প্রশাসন ও পুলিশের প্রায় ৭০ শতাংশ কর্মকর্তা একটি নির্দিষ্ট দলের পক্ষপাতদুষ্ট। এদের দিয়ে নিরপেক্ষ নির্বাচন সম্ভব নয়।” এ বিষয়ে প্রধান উপদেষ্টা আশ্বাস দিয়েছেন বলেও জানান তিনি।

বৈঠকে জুলাই সনদের বাস্তবায়ন, সাংবিধানিক ভিত্তি এবং নির্বাহী আদেশের মাধ্যমে বৈধতা দেওয়ার প্রস্তাব নিয়েও আলোচনা হয়।

তাহের বলেন, “আমরা দাবি জানিয়েছি—জুলাই সনদকে ভিত্তি করে জাতীয় নির্বাচন অনুষ্ঠিত হোক এবং একে সাংবিধানিক ভিত্তি দিতে সরকারি আদেশ জারি করা হোক।”

তত্ত্বাবধায়ক সরকার ইস্যুতে জামায়াতের অবস্থান সম্পর্কে তিনি বলেন, “আমরা মনে করি, বর্তমান অন্তর্বর্তী সরকারই তত্ত্বাবধায়কের ভূমিকা পালন করতে পারে।”

এ জাতীয় আরো সংবাদ

বিএনপি নেতৃত্বাধীন জোট ছাড়লো জমিয়ত

আনসারুল হক

হঠাৎ উপরের নির্দেশে আটক মির্জা ফখরুল

নূর নিউজ

আনুষ্ঠানিকভাবে আত্মপ্রকাশ করলো ‘জাতীয় নাগরিক পার্টি’

আনসারুল হক