আন্তর্জাতিক ইসলামী ব্যক্তিত্ব, বরেণ্য আরবি সাহিত্যিক ও লেখক ,কীর্তিমান শিক্ষাবিদ আল্লামা সুলতান যওক নদভী শুধু বাংলাদেশের নন মুসলিম বিশ্বের এক স্বনামধন্য ব্যক্তিত্ব।
৩ মে ২০২৫ তারিখে তাঁর মৃত্যুতে গোটা মুসলিম জাহানে শোকের ছায়া নেমে আসে। এর অংশ হিসেবে কাতার ইসলাম ও আওক্বাফ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের অধীন বিন যায়েদ ইসলামিক কালচারাল সেন্টারের উদ্যোগে ‘আল্লামা সুলতান যওক নদভী (রহ.) জীবন ও কর্ম’- শীর্ষক আলোচনা সভার আয়োজন করা হয়।
গত ১৫ মে বৃহস্পতিবার দোহা জাদিদ ইবনে হাযম জামে মসজিদে অনুষ্ঠিত আলোচনা
সভায় সভাপতিত্ব করেন কাতার আওক্বাফ ও ইসলাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের খতিব ও ওয়ায়েজ হাফেজ মাওলানা ইউসুফ নূর।
প্রধান অতিথি ছিলেন কাতারে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত মোঃ নজরুল ইসলাম।
আলোচনায় অংশ নেন মরহুমের স্বনামধন্য ছাত্র কাতার বিশ্ববিদ্যালয়ের সিনিয়র গবেষক মাওলানা হুসাইন মোহাম্মদ নাঈমুল হক, বিন যাইদ ইসলামিক সেন্টার এর অনুবাদক মাওলানা মুহাম্মাদ ক্বমর, কাতার ধর্মমন্ত্রণালয়ের ইমাম মাওলানা জমির মাহমুদ এবং কাতার হজ্জ মিশনের কর্মকর্তা মাওলানা আহসান উল্লাহ। স্বরচিত আরবি শোকগাঁথা পাঠ করেন মাওলানা নূরুল হক।
রাষ্ট্রদূত তাঁর বক্তব্যে বলেন, গতানুগতিক সরকারি মাদ্রসা শিক্ষাব্যবস্থা ও পুরনো কওমী শিক্ষাব্যবস্থার নিগড় ভেঙে একটি যুগোপযোগী ইসলামী শিক্ষাব্যবস্থার ফর্মুলা উপস্থাপন করা ছিল আল্লামা সুলতান যওক এর বৈপ্লবিক উদ্যোগ। এর আলোকে তিনি চট্টলায় গড়ে তুলেছেন ব্যতিক্রমী শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান- ‘জামেয়া দারুল মা’রিফ আল-ইসলামিয়া।’ এ প্রতিষ্ঠানের শিক্ষাপদ্ধতি বহু দেশের আন্তর্জাতিক বিশ্ববিদ্যালয়সমূহের দৃষ্টি আকর্ষণ করতে সক্ষম হয়। সুলতান যওক নদভী (রহ.) এর জীবন ও কর্ম আগামী প্রজন্মের জন্য আলোকবর্তিকা হয়ে থাকবে ।
মাওলানা ইউসুফ নূর বলেন, মরহুম জওক সাহেব তাঁর জ্ঞান, মনীষা, উদার চিন্তা- চেতনা ও উম্মাহ কেন্দ্রীক ভাবনার জন্য আন্তর্জাতিক ইসলামী ব্যক্তিত্বের আসনে সমাসীন হয়েছিলেন। বাংলাদেশে আধুনিক ধারার আরবি সাহিত্য চর্চার প্রেরণা ও পথিকৃত হিসেবে তিনি অবিস্মরণীয় হয়ে থাকবেন।
মাওলানা হুসাঈন মুহাম্মদ নাঈমুল হক তাঁর মহান শিক্ষাগুরুর প্রতি গভীর শ্রদ্ধা নিবেদন করে বলেন: মাওলানা সুলতান যওক ছিলেন মানুষ গড়ার সফল কারিগর। নিজের লালিত স্বপ্নের বাস্তবায়ন এবং ছাত্রদের মাঝে স্বপ্ন দেখার অদম্য আগ্রহ তৈরিতে তিনি ছিলেন অনন্য। তাঁর অনুপ্রেরণায় আমার মত অনেকেই জীবনের স্বপ্নিল রাজপথে চলতে শিখেছে।

আলোচনা সভায় অন্যান্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন কাতার ধর্মমন্ত্রণালয়ের ইমাম ও খতিব মাওলানা আবদুল হালিম ও মাওলানা মুস্তাফিজুর রহমান, আল নূর কালচারাল সেন্টারের মহাপরিচালক প্রকৌশলী শোয়াইব কাশেম, ইসলামী আন্দোলন কাতার শাখার সভাপতি মাওলানা জসিম উদ্দিন মাশরুফ, এরাবিয়ান এক্সচেঞ্জের সিইও নূরুল কবির চৌধুরী, বাংলাদেশ কমিউনিটির সভাপতিমণ্ডলীর সদস্য মোহাম্মদ শাহজাহান সাজু, লেখক সাংবাদিক এসোসিয়েশনের সভাপতি অধ্যাপক আমিনুল হক, আল নূর কালচারাল সেন্টারের অর্থ সম্পাদক সালেহ মোহাম্মদ নুরুন্নবী মৃধা ও গণসংযোগ বিভাগের সহকারী পরিচালক মাওলানা ইব্রাহিম প্রধান প্রমুখ।
হাআমা/