পালিয়ে যাওয়া আফগানিদের আশ্রয় দেবে উগান্ডা

আফগানিস্তান থেকে পালিয়ে যাওয়া ২ হাজার শরণার্থীকে সাময়িক আশ্রয় দিতে রাজি হয়েছে উগান্ডা।

ব্রিটিশ বার্তাসংস্থা রয়টার্স জানিয়েছে, যুক্তরাষ্ট্রের অনুরোধে এই শরণার্থীদের আশ্রয় দিতে উগান্ডা রাজি হয়েছে।

জানা গেছে পূর্ব আফ্রিকার এই দেশটিতে বর্তমানে দক্ষিণ সুদান থেকে পালিয়ে আসা প্রায় ১৪ লাখ শরণার্থী রয়েছে।

উগান্ডার ত্রাণ, দুর্যোগ প্রস্তুতি এবং শরণার্থীবিষয়ক জুনিয়র মন্ত্রী এস্থার আনিয়াকুন দাভিনিয়া রয়টার্সকে বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্রের সরকারের পক্ষ থেকে আফগানিস্তানের শরণার্থীদের আশ্রয় দিতে প্রেসিডেন্ট ইয়োরি মুসেভেনিকে অনুরোধ জানানো হয়। তিনি ২ হাজার আফগান শরণার্থীকে উগান্ডায় আনার অনুমতি দিয়েছেন।

‌তিনি বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের সরকার আফগান শরণার্থীদের অন্যত্র পুনর্বাসনের আগে পর্যন্ত তারা তিন মাসের জন্য সাময়িকভাবে উগান্ডায় থাকবেন।

তবে আফগান এই শরণার্থীরা কবে থেকে উগান্ডায় পৌঁছাতে শুরু করবেন সেটি এখনও পরিষ্কার নয়।

গত রোববার তালেবানের বিদ্রোহীরা আফগানিস্তানের রাজধানী দখলে নেয়। তালেবান কাবুলে ঢুকে পড়ার পর ওইদিন সন্ধ্যায় দেশ ছেড়ে ওমানে পালিয়ে যান প্রেসিডেন্ট আশরাফ গনি। এরপর সোমবার দেশ ছাড়তে মরিয়া হাজার হাজার মানুষের উপচে পড়া ভিড় দেখা যায় কাবুল বিমানবন্দরে। বিমানবন্দরে হুড়োহুড়ি করে উঠতে গিয়ে অন্তত পাঁচ জনের প্রাণহানি খবর আসে।

এ জাতীয় আরো সংবাদ

বিদেশিদের নাগরিকত্ব দেয়া শুরু করলো সৌদি আরব

নূর নিউজ

মজলিসে তাহাফফুজে খতমে নবুওয়তের কিশোরগঞ্জ জেলা কমিটি গঠন

নূর নিউজ

বহু হতাহতের ঘটনায় আবারো উত্তপ্ত কাশ্মীর

নূর নিউজ