প্রথমবার ‘ঐতিহাসিক ও যুগান্তকারী’ ভারত সফরে সৌদি সেনাপ্রধান

সৌদি আরবের সেনাপ্রধান লেফটেন্যান্ট জেনারেল ফাহাদ বিন আবদুল্লাহ মোহাম্মদ আল-মুতাইর চলতি সপ্তাহে প্রথমবারের মতো ভারত সফর করেছেন। ওই সফরকে ‘ঐতিহাসিক এবং যুগান্তকারী’ বলে উল্লেখ করেছে ভারতের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়।

ভারতের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে জানায়, সোমবার (১৪ ফেব্রুয়ারি) সৌদি সেনা প্রধান ভারত পৌঁছান। তিন দিনের সফর শেষে বুধবার (১৬ ফেব্রুয়ারি) ভারত ত্যাগ করেন তিনি।

বিবৃতিতে আরও বলা হয়েছে, এই প্রথম কোনো সৌদি স্থল বাহিনীর কমান্ডার ভারত সফর করেছেন। তার এই সফরে দুই দেশের মধ্যে দ্বিপাক্ষিক প্রতিরক্ষা সহযোগিতা আরও গভীর হয়েছে বলে বিবৃতিতে বলা হয়েছে।

ভারতের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বিবৃতিতে আরও উল্লেখ করেছে, ভারতীয় সেনাপ্রধান মনোজ মুকুন্দ নারাভানে ২০২০ সালের ডিসেম্বরে একটি ‘ঐতিহাসিক সফরে’ সৌদি আরব গিয়েছিলেন। তিনিই প্রথম ভারতীয় সেনাপ্রধান যিনি সৌদি সফর করেন বলেও বিবৃতিতে উল্লেখ করা হয়েছে।

দুই দেশের মধ্যে দ্বিপাক্ষিক প্রতিরক্ষা সহযোগিতা জোরদার করা ছিল এই সফরের উদ্দেশ্য।

এ জাতীয় আরো সংবাদ

ফিলিস্তিনিদের আত্মনিয়ন্ত্রণাধিকারের পক্ষে জাতিসংঘে প্রস্তাব পাস

নূর নিউজ

৩য় ডোজ টিকার পরও করোনায় আক্রান্ত প্রেসিডেন্ট এরদোগান

নূর নিউজ

হিজরতের পথ ধরে ১২ দিনে মক্কা থেকে মদিনায় সৌদি ক্রীড়াবিদ

নূর নিউজ