১৬ রমজান থেকে নতুন সময়সূচিতে চলবে মেট্রোরেল

ঈদুল ফিতর উপলক্ষ্যে কেনাকাটার জন্য মানুষ বের হলে মেট্রোরেলে যাত্রীর সংখ্যা বাড়তে পারে। ফলে মেট্রোলের সিডিউল বৃদ্ধি করা হয়েছে। তাই বুধবার অর্থাৎ ১৬ রোজা থেকে মেট্রোরেল রাত ৯টার পরও চলবে।

সোমবার ঢাকা ম্যাস ট্রানজিট কোম্পানি লিমিটেড (ডিএমটিসিএল) এ তথ্য জানিয়েছে।

ডিএমটিসিএল জানিয়েছে, ১৬তম রোজার দিন মতিঝিল থেকে সর্বশেষ ট্রেন ৯টা ৪০ মিনিটে এবং উত্তরা থেকে সর্বশেষ ট্রেন ৯টা ২০ মিনিটে ছাড়বে। বাড়তি সময়ে ১২ মিনিট পরপর ট্রেন চলাচল করবে।

এতে চলাচলরত ট্রেনের সংখ্যা বাড়বে ১০টি। এখন দিনে ১৮৪ বার ট্রেন চলে। তখন চলবে ১৯৪ বার। তবে পবিত্র ঈদুল ফিতরের দিন মেট্রোরেল বন্ধ থাকবে।

জানা যায়, প্রতি চার মিনিট পরপর ট্রেন চালালে মেট্রোরেলে দিনে পাঁচ লাখ যাত্রী চলাচল করতে পারবেন। এর জন্য দরকারি ২৪ সেট মেট্রোরেলও আছে। আগামী জুনের মধ্যে সর্বোচ্চ সক্ষমতায় মেট্রোরেল চালানোর পরিকল্পনা রয়েছে। তবে যাত্রী আশানুরূপ না বাড়লে সর্বোচ্চ সক্ষমতায় মেট্রোরেল চালানো যাবে কি না, তা নিয়ে দ্বিধায় মেট্রোরেল কর্তৃপক্ষ।

বর্তমানে মেট্রোরেল চলছে সকাল ৭টা থেকে রাত ৮টা ৪০ মিনিট পর্যন্ত। পিক আওয়ারে (৭টা থেকে সাড়ে বেলা ১১টা এবং দুপুর ২টা থেকে রাত ৮টা) প্রতি ৮ মিনিট পরপর মেট্রোরেল চলাচল করে।
এর পর বেলা ১১টা থেকে দুপুর ২টা ৩০ মিনিট পর্যন্ত অফ পিক আওয়ারে ১২ মিনিট পরপর মেট্রোরেল চলাচল করে।

এ জাতীয় আরো সংবাদ

‘উপদেষ্টা আসিফ ও মাহফুজের সঙ্গে এনসিপির কোনো সম্পর্ক নেই’

আনসারুল হক

ভারতে বসে শেখ হাসিনার বক্তব্য ভালোভাবে নিচ্ছে না সরকার

নূর নিউজ

গাম্বিয়ার স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর সাথে বাংলাদেশের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী, আইজিপির বৈঠক

নূর নিউজ