যুক্তরাষ্ট্রের আদালতে মামলা করবে বাংলাদেশ, প্রতিনিধি নিয়োগ চুড়ান্ত

ডেস্ক রিপোর্ট:
র‌্যাব এর সাবেক এবং বর্তমান কর্মকর্তাদের ওপর যুক্তরাষ্ট্রের দেয়া নিষেধাজ্ঞার বিষয়ে মামলা করতে প্রতিনিধি নিয়োগ চূড়ান্ত করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শাহরিয়ার আলম। মঙ্গলবার বিকেলে, নিজ দপ্তরে সাংবাদিকদের একথা বলেন তিনি।

পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী বলেন, র‌্যাব ও এর সাবেক এবং বর্তমান কর্মকর্তাদের ওপর যুক্তরাষ্ট্রের দেয়া নিষেধাজ্ঞা নিয়ে মার্কিন আদালতে মামলার প্রস্তুতি নিচ্ছে সরকার। এ ব্যাপারে একটি মামলা করার জন্য প্রতিনিধি নিয়োগ চূড়ান্ত পর্যায়ে রয়েছে। এ বিষয়ে এ সপ্তাহেই সিদ্ধান্ত নেবে সরকার। র‌্যাবের ওপর নিষেধাজ্ঞার বিষয়ে পরামর্শ নিতে এরই মধ্যে যুক্তরাষ্ট্রের তিনটি আইনী প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে যোগাযোগ করা হয়েছে। নিষেধাজ্ঞার বিষয়ে বিস্তারিত জানাতে যুক্তরাষ্ট্রের কাছে পাঠানো চিঠির উপ্ততর এসেছে। তবে এ বিষয়ে বিস্তারিত জানাতে মার্কিন প্রশাসন আরও সময় চেয়েছে।

তিনি বলেন, আমরা প্রায় চূড়ান্ত পর্যায়ে এসে গেছি যে সেখানে আমাদের হয়ে কথা বলার জন্য বা মামলায় লড়ার জন্য প্রতিনিধি নিয়োগের বিষয়ে। র‌্যাবের ওপর নিষেধাজ্ঞার বিষয়ে তৃতীয় কোন দেশের সহায়তা নেয়ার কোনো পরিকল্পনা নেই। এ ইস্যুতে আইনী এবং কূটনৈতিক দুই প্রচেষ্টাই অব্যাহত থাকবে। র‌্যাব এর সাবেক-বর্তমান শীর্ষ ছয় কর্মকর্তার যুক্তরাস্ট্রে প্রবেশে নিষেধাজ্ঞার বিষয়টি বাংলাদেশের বিরুদ্ধে এক ধরনের অবিচার।

এ জাতীয় আরো সংবাদ

উপকূল অতিক্রম করছে গভীর নিম্নচাপ, ১৬ জেলায় জলোচ্ছ্বাসের শঙ্কা

আনসারুল হক

জড়িত ব্যক্তি যে ধর্মেরই হোক, তার বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে

নূর নিউজ

কোন মুসলমান মঙ্গল শোভাযাত্রায় অংশগ্রহণ করতে পারে না: আল্লামা শাহ আহমদ শফী

নূর নিউজ